МБОУ Васьковская СШ
д. Васьково Смоленская область Починковский район
  • Общая информация о центре «Точка роста»

"Точка Роста" - это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта "Современная школа". Создается на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. человек. Центры являются структурными подразделениями образовательных организаций, призваны обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей в независимости от места их проживания.

Основной целью Центра является формирование у обучающихся современных естественно-научных и технологических навыков, в том числе по предметным областям «Химия», «Информатика», «Физика», "Биология", а также внеурочной деятельности и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Центр образования естественно-научной направленности " Точка роста" на базе МБОУ Васьковской СШ создана в сентябре 2022 года в рамках Федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.

Центры "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счёт обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр "Точка роста" является частью образовательной среды общеобразовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

- преподавание учебных предметов из предметных областей "Естественно-научные предметы", "Естественные науки";

- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной направленности;

- дополнительное образование детей по программам естественно-научной направленности;

- проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

- организация образовательных мероприятий в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project.

Название : Центр образования естественно-научной направленности " Точка роста"  МБОУ Васьковская  СШ

Дата основания : 1 сентября  2022 года

Учредители : Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области

Местонахождение : 216480, Смоленская область, Починковский район, деревня Васьково д.5

Режим : Шестидневная  рабочая неделя

График работы : Понедельник- Пятница  с 13.50 до 17.00

Суббота с 9.00 до 14.00 Выходной - Воскресенье

Продолжительность занятий : 40 минут.

Руководитель Точки Роста : Массорина Ольга Александровна

Контактный телефон : 89043621204